Se sorteó la Copa Argentina: cuándo podrían cruzarse River y Boca

El fixture para la próxima edición de la competencia quedó definido. El «Millonario» y el «Xeneize» podrían volver a disputar un partido decisivo.

Se sorteó la Copa Argentina: cuándo podrían cruzarse River y Boca

Ayer miércoles, se realizó el sorteo del fixture de la próxima edición de la Copa Argentina. Las sedes y lo primeros duelos quedaron definidos, haciendo que River y Boca puedan llegar a cruzarse en un duelo por eliminación directa.

Boca, último campeón de la Copa Argentina; y River, ganador de la Liga Profesional de Fútbol; enfrentarán respectivamente a Central Córdoba de Rosario y Deportivo Laferrere, ambos de la Primera C, en los 32avos. del torneo más federal del fútbol argentino.

Además de los premios en dinero que se van incrementando a medida que los equipos pasan de ronda, la Copa Argentina tiene el incentivo deportivo de otorgar para el campeón un lugar directo a la fase de grupos de la Copa Libertadores.

CUÁNDO PODRÍAN CHOCAR RIVER Y BOCA

Boca y River no se podrán cruzar antes de las semifinales en caso de llegar a esa instancia, y del mismo lado del cuadro quedó Racing, posible rival del club «xeneize» en octavos.

TODOS LOS CRUCES DE COPA ARGENTINA

Partido 1: Banfield vs. Dock-Sud

Partido 2: Huracán vs. Deportivo Madryn

Partido 3: Gimnasia vs. Liniers

Partido 4: Newell’s vs. Ituzaingó

Partido 5: Vélez vs. Cipoletti

Partido 6: River vs. Deportivo Laferrere

Partido 7: Racing vs. Gimnasia y Tiro de Salta

Partido 8: Estudiantes vs. Puerto Nuevo

Partido 9: Lanús vs. Cambaceres

Partido 10: Boca vs. Central Córdoba de Rosario

Partido 11: Argentinos vs. Olimpo

Partido 12: Independiente vs. Central Norte de Salta

Partido 13: Arsenal vs. Chaco For Ever

Partido 14: Colón vs. Sportivo Peñarol

Partido 15: Rosario Central vs. Sol de Mayo

Partido 16: San Lorenzo vs. Racing de Córdoba

Partido 17: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Gimnasia de Jujuy

Partido 18: Quilmes vs. San Martín de Tucumán

Partido 19: Patronato vs. Deportivo Morón

Partido 20: Talleres vs. Güemes de Santiago del Estero

Partido 21: Atlético Tucumán vs. Brown de Adrogué

Partido 22: Defensa y Justicis vs. Sacachispas

Partido 23: Ferro vs. J. J. Urquiza

Partido 24: Godoy Cruz vs. Tristán Suárez

Partido 25: Platense vs. Belgrano

Partido 26: Almirante Brown vs. Agropecuario

Partido 27: Barracas Central vs. Acassuso

Partido 28: Independietne Rivadavia vs. Gimnasia de Mendoza

Partido 29: Aldosivi vs. Colegiales

Partido 30: Sarmiento vs. Flandria

Partido 31: Tigre vs. Los Andes

Partido 32: Unión vs. Sportivo Las Parejas.

Compruebe también

Millonario reclamo de Brasil por el amistoso con Argentina cancelado: cuánto pide

Millonario reclamo de Brasil por el amistoso con Argentina cancelado: cuánto pide

La Confederación Brasileña de Fútbol pretende cobrarle a la empresa que le organiza partidos amistosos …

River vs Alianza Lima por el Grupo F de la Copa Libertadores

River vs Alianza Lima por el Grupo F de la Copa Libertadores

River busca este miércoles ser uno de los mejores ganadores de la fase de zonas …

Dejanos tu comentario